Subasta 1106, Lote # 206 RENÉ FERREIRO (La Habana, Cuba, 1936 - ) Sin título Firmado y fechado 92 Arte objeto: muñecas de porcelana, espejo, carátulas de reloj, canastilla de mimbre, rosario, seguro y llave de metal sobre tela en caja veneciana Presenta detalles de conservación. "Las cajas son lugares, un espacio en el que, para mí, combinas los objetos, de tal manera que tu sientas que te da un mensaje y lo dejas ahí para siempre, se libera el inconsciente y yo creo todavía más fuerte el subconsciente también". René Ferreiro. Fuente consultada: Canal 22, [Noticias 22]. René Ferreiro y sus cajas. Primera Parte. Video de Youtube. 03 de septiembre de 2014, https://www.youtube.com/watch?v=CERKXemnHL4 42 x 52 x 9.7 cm Estimado $6,000-10,000